VER CALENDARIO

enero

Fecha Actividad
01 de enero Ongi etorria urteberriari. Bienvenida al año nuevo 2024 Quedada en el Ganguren (477 mt) a las 12:30 horas.
07 de enero Rosko eguna eta postontzia jartzea 2024 Colocación de Buzón en la cima del monte Oderiaga (1245 m), después degustación del rosco en la ermita de Garrastatxu.
Guía: Ekaitz
15 de enero Sorteo de la cesta de Navidad 2023
21 de enero Travesía en Iparralde Bidarray-Larla-Jara-Irulegi
Guía: Martin
24 de enero Viaje en agosto: ALBANIA, KOSOVO, MONTENEGRO
Guía: Martin
28 de enero Cantabria-Vía verde del Pas Villabañez a Alceda
Guía: Loli

febrero

Fecha Actividad
04 de febrero Asamblea General 2024
07 de febrero SORTEO DE LA CESTA DE NAVIDAD 2024/ GABON ATZARAREN ZOZKETA
11 de febrero Elurretara irteera-Salida a la nieve: Alto Campoo Técnicas invernales IV
Guía: Martin
18 de febrero GR-25 1ª Etapa Llanada Alavesa Olarizu a Erentxun
Guía: Loli
20 de febrero Lehen sorospeneko ikastaroa / Curso primeros auxilios
28 de febrero Nuevas bases del concurso de fotografía

marzo

Fecha Actividad
02 de marzo Berdintasunaren Aldeko Gailurrak 4. martxa / 4ª Marcha Cimas por la Igualdad
03 de marzo GR-25 2ª Etapa Llanada Alavesa Erentxun A Egileor
Guía: Loli
10 de marzo Monte en Burgos Aguas Cándidas – Cascada de la Huevera - Altotero (1177 m) – Poza de la Sal
Guía: Martin
10 de marzo Bizkaiko xendazaletasun VII.liga/VII.liga de senderismo de Bizkaia: Portugalete
14 de marzo 111 Aniversario del Club
15 de marzo Bizkaiko Xendazaletazun Ligaren egutegia 2024 – Calendario 2024 Liga de Senderismo de Bizkaia
16 de marzo Gorbeiako igoera, martxoaren 16an / Subida Gorbea 16 de marzo
17 de marzo Montes en Guipúzcoa Acantilado del Jaizkibel
Guía: Martin
17 de marzo Valle de los colores (Senderismo)
Guía: Loli
21 de marzo 23.Korrika ate joka dugu
25 de marzo Salida Semana Santa 2024 Malaga
Guía: Martin
31 de marzo Viaje en agosto: ALBANIA, KOSOVO, MONTENEGRO
Guía: Martin

abril

Fecha Actividad
14 de abril Finalisten Jaia-Fiesta de Finalistas
21 de abril Monte en Araba Kripán – Alto del Chato – Cerro La Gallega (894 m) – Santuste – Montorte (864 m) – Alto del Avellanal (1156 m) – San Tirso (1333 m) - Bernedo
Guía: Martin
24 de abril Mendi Tour Festival 2024 Leioa
26 de abril Proyección Camí de Cavalls 2023
28 de abril Ehun Mendi: Mugarra
30 de abril Fotografías ganadoras del concurso 2023

mayo

Fecha Actividad
03 de mayo Cami de Cavalls en 10 etapas Menorca
Guía: Martin
12 de mayo BBK MENDI MARTXAK BIZKAIKO XENDAZALETASUN VII. LIGA – BBK MENDI MARTXAK – VII LIGA DE SENDERISMO DE BIZKAIA: Lemoa
16 de mayo 100 Años de la Federación Vasco Navarra de Alpinismo
18 de mayo EHMF mendeurrena / Centenario FVNAM
19 de mayo Día Internacional del Nordic Walking: Gorliz
26 de mayo Galdakao/Usansolo-ko X. MUGARRIZ MUGARRI!
26 de mayo BIZKAIKO XENDAZALETASUN VII. LIGA – VII LIGA DE SENDERISMO DE BIZKAIA

junio

Fecha Actividad
02 de junio Travesía en Navarra: 40ª “Jose Luis Ortega” Memoriala Travesía Km. 9,75 NA-7510E-Arriolatz(1173 m)-Subizelaigañe (1209 m)(Uarrain(1344 m)-Alborta(1244 m)-Ttutturre(1282 m)-Pallardi(1290 m)Itturtxuloko Punte-Atallorbe(1275 m)-Mendiaundi(1213 m)-ZeontzaDesamendi Txiki(1261 m)-Txameni(1299 m)-Txorrotxeta(1273 m)-Casa Forestal
Guía: Martin
16 de junio Zeharbidea-Nocturna al Gorbea 2024 61º Aniversario de la Virgen de Begoña en Gorbeia
22 de junio Camino Lebaniego Castellano Alar del Rey – Cozuelos de Ojeda; Cozuelos de Ojeda - Cervera
Guía: Loli
22 de junio IPAR MARTXAREN I. TOPAKETA EMAKUME MENDIZALEENTZAT/I ENCUENTRO DE MARCHA NORDICA PARA MONTAÑERAS
23 de junio Copa Vasco Navarra Marcha Nórdica – 2ª Prueba

julio

Fecha Actividad
01 de julio Montes de Leon Fontun (1955 m), Cirbanal (2077 m), Tres Marias (1971 m), Montes Tijera (1875 m), Fontañan (1629 m), Cueto Ancino y Cascada de Nocedo (1733 m)
Guía: Martin