VER CALENDARIO

enero

Fecha Actividad
07 de enero GABON ZORIONTSUAK ETA URTE BERRI ON 2021!!! Gabon Zoriontsuak eta Urte berri on 2021!!!
07 de enero GANADORES DEL SORTEO DE LAS CESTAS DE NAVIDAD Números ganadores de las cestas de Navidad
29 de enero APERTURA DEL PLAZO PARA FEDERARSE APERTURA DEL PLAZO PARA FEDERARSE
29 de enero Calendario de salidas 2021 Calendario de salidas 2021
30 de enero ACTUALIZACION 23/01/2021: Presentación del programa de agosto y noviembre

febrero

Fecha Actividad
06 de febrero Asamblea General 2020

marzo

Fecha Actividad
11 de marzo Presentacion de las salidas de agosto y noviembre Sierra Nevada y trecking de Manaslu
29 de marzo Inicio de las excursiones
30 de marzo Apertura del plazo de inscripcion salida a Monte de Alava Salida del 18-4-2021
31 de marzo Inicio de inscripciones de las salidas de agosto y noviembre

abril

Fecha Actividad
11 de abril ACTUALIZACION 7/04/2021: Anulacion excursion 2ª etapa del Vasco-Navarro
24 de abril FVM-EMF: Convocatoria de Marcha Nórdica
30 de abril Cursos FVM-EMF en Abril 2021
30 de abril ACTUALIZACION 12/04/2021: Anulación salida al Monte Txulato
30 de abril Covid 19: Recomendación de la FVM-EMF a los clubes

mayo

Fecha Actividad
09 de mayo Cambios en la movilidad para el deporte Federado
16 de mayo Bizkaiko xendazaletasun IV.liga/IV.liga de senderismo de Vizcaya: Markina-Xemein
23 de mayo Monte en Alava Portilla-Las Tasugueras-Txulato-Peña Infinito-Castillo Portilla-Ocio
Guía: Martin
30 de mayo 2ª Etapa Vasco-Navarro Erentxun-Maeztu
Guía: Jose Zabal-Txema P
30 de mayo S.O.S. reuniones de escalada / S.O.S eskalada bilerak
30 de mayo Bizkaiko xendazaletasun IV.liga/IV.liga de senderismo de Vizcaya: Sodupe
31 de mayo UrriELA, escalada de vida
31 de mayo Cursos FVM-EMF en Mayo 2021

junio

Fecha Actividad
06 de junio XXXVI. “Jose Luis Ortega” Memoriala Cabezo del Santo desde Brieva de Cameros
Guía: Martin
13 de junio 13ª Etapa Ruta del Pastoreo Puerto de Vitoria-Markínez
Guía: Jesus Abrisketa
20 de junio Nocturna al Gorbea 2021 LVIIl Aniversario de la Virgen de Begoña en Gorbeia
20 de junio Bizkaiko xendazaletasun IV.liga/IV.liga de senderismo de Vizcaya: Lemoa
26 de junio Montes en Belagoa Lakora y Countendé
Guía: Martín
28 de junio Información del Covid-19 para las salidas del club
30 de junio «Los Sueños no tienen cima» Susana Ruiz Mostazo
30 de junio Cursos FVM-EMF en Junio 2021

julio

Fecha Actividad
04 de julio 3ª Etapa Vasco-Navarro Maeztu-Santa Cruz de Campezo
Guía: Jose Zabal-Txema P
06 de julio BMF-FVM: Martxa nordiko ikastaroa / Curso de marcha nórdica
09 de julio EMF/FVM: Mendi Udalekuak 2021/Colonias de Montaña 2021
10 de julio Montes de Palencia y Cantabria Travesía Lores-Pico Lezna (2208)-Pico Pumar (2066)- Cucayo y Tanarrio-Integral Cumbres Avenas-Espinama
Guía: Martín
17 de julio 4ª y 5ª Etapas Vasco-Navarro Kanpezu-Ancin y Ancin-Estella
Guía: Txema Palencia
24 de julio FVM-EMF: Campeonatos de carreras por Montaña 2021
31 de julio Cursos FVM-EMF en Julio 2021

agosto

Fecha Actividad
01 de agosto Viaje a Sierra Nevada y Grazalema

septiembre

Fecha Actividad
01 de septiembre Cursos FVM-EMF en Septiembre 2021
04 de septiembre Pirineos Oturia (1.921 m) desde Yebra de Brasa y Travesía Vilas del Turbon-Turbon (2.492 m)-Llert
Guía: Martin
11 de septiembre Asturias Picos del Fontán (2.414 m.)-Peña Tolondra (1768 m), La Mesa (1.915 m.), Las Planas (1868 m) y Quentu Las Planas (1.856 m.)
Guía: Martin
25 de septiembre Picos de Europa San Pedro de Bedoya-Peña Ventosa (1437 m)-Lebeña y Tresviso-Cueto de la Cerralosa (1.559 m)
Guía: Martin